Сайт ГБУ "Жилищник" района Якиманка

Официальный сайт ГБУ "Жилищник" района Якиманка
Государственное бюджетное
учреждение города Москвы
ЖИЛИЩНИК РАЙОНА ЯКИМАНКА
ПН-ЧТ с 8:00 до 17:00 ПТ с 8:00 до 15:45
Обед с 12:00 до 12:45
115035, г. Москва, 1-й Кадашевский пер., д. 9, стр. 1
Телефон для заявок и консультаций: 84952305787
Также в мессенджере «Телеграм»

gbu-yakimanka@mail.ru


Об опасностях весенней рыбалки

04.03
19 March 2024
Об опасностях весенней рыбалки

Приход весны для рыбаков – это увеличение дня, потепление, повышающее активность рыб, и надежда на хороший улов. Одержимые этим хобби люди нередко пренебрегают мерами предосторожности, выходя на тонкий лед и подвергая свою жизнь смертельной опасности. Недаром же опытные рыбаки сравнивают выход на лед в межсезонье с ходьбой по минному полю.

Оценить уровень опасности льда можно по его цвету. Опасен молочно-мутный, серо-желтоватый лед, ноздреватый и пористый. Такой лед ломается без предупреждающего потрескивания.

Проверить прочность льда следует пешней – ломом на деревянной рукоятке, или толстой палкой, ударяя ею 2-3 раза в одно и то же место как можно дальше впереди себя.

Кроме того, нужно учитывать, что за день солнце и теплая погода может значительно ухудшить качество льда в определенных местах водоема, и к вечеру уже можно будет не пройти обратно там, где рыболов шел утром.

Специалисты рекомендуют рыбакам брать с собой на замерзший водоем прочный шнур длиной 20-25 метров с большой глухой петлей на одном конце и грузом 400-500 граммов. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее под мышки.

В качестве средства безопасности подойдут специальные самоспасатели на льду или как называют их в народе «спасалки» – нехитрое приспособление, состоящее из двух острых штырей, ручек и шнура длиной от 1,5 до 5 метров. В случае проваливания рыболова под лед «спасалки» необходимо воткнуть в ледовое покрытие и вытащить себя из полыньи.

Простым и проверенным средством, которое позволит не уйти под воду при провале под лед, остается спасательный жилет. Может, он и вызывает улыбки, а часто и насмешки коллег по увлечению, но заслуживает уважения, так как поможет сохранить жизнь.

Если лед под ногами треснул, то нужно лечь на живот, раскинуть руки и ноги в стороны и медленно поползти к берегу.

Провалившимся в холодную воду специалисты советуют упереться в край льдины руками, лечь на нее грудью и животом, вытащить поочередно ноги на лед и, перекатываясь, отползти в безопасное место.

«Увидев человека, провалившегося под лед, не бегите к нему, рискуя провалиться вместе с ним, а оглядитесь и найдите предметы, с помощью которых сможете его вытащить. Это может быть палка, ветка, доска, шарф или веревка. После извлечения пострадавшего из ледяной воды необходимо снять со спасенного одежду и выжать ее, надеть обратно, тепло укрыть и напоить горячим чаем. Берегите себя, соблюдайте правила поведения на водоемах! Никакой улов не стоит человеческой жизни! Если вы стали свидетелем происшествия на воде, незамедлительно вызывайте спасателей по номеру 112», – рекомендует заместитель начальника Управления по Центральному округу Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы Анатолий Мартынков.

 

ФОТО из открытых источников.

Все новости